0
Publicado el 16/06/2017 por Dani Diez

RESURRECTION FEST 2017: HORARIOS

La organización del RESURRECTION FEST ha desvelado los horarios de la XII edición, que se celebrará los días 5, 6, 7 y 8 de Julio en Viveiro.

¡Al fin tenemos horarios! Este año ha sido nos ha llevado un poco más que otros años, por lo que os pedimos disculpas, pero cuadrar 100 bandas en 4 escenarios con todas las logísticas particulares de cada banda es una tarea ardua y compleja. Puede que haya algún cambio de última hora, pero en principio estos son los definitivos.

Como podéis ver, hemos intentado que las solapaciones, aunque inevitables, fuesen lo menos dolorosas posibles, con buena duración para los conciertos más esperados, y por supuesto, con el gran espectáculo de Rammstein de noche para apreciarlo mucho mejor y para que a todo el mundo le dé tiempo a llegar a Viveiro si sólo pueden venir ese día. Esperamos que os gusten los horarios de este año.

Por último, lamentamos anunciar la cancelación de Pentagram, quienes como mucho sabéis han sufrido la baja de su mítico cantante Bobby Liebling por problemas legales y no podrán realizar su gira veraniega en julio, pero nos alegra confirmaros que los italianos Ufomammut cogerán su lugar.

Quedan menos de 20 días para el festival y no podemos tener más ganas. ¡Nos vemos en Viveiro!

05/07 – Wednesday / Miércoles

Ritual Stage
18:00 – 18:35 Parazit
18:55 – 19:40 Aphonnic
20:00 – 20:45 We Ride
21:05 – 21:50 Here Comes The Kraken
22:10 – 23:00 CJ Ramone
23:30 – 00:30 Soziedad Alkoholika
01:15 – 02:15 Sepultura

06/07 – Thursday / Jueves

Main Stage
16:50 – 17:25 Bastards
18:00 – 18:45 The Devil Wears Prada
19:25 – 20:20 Airbourne
21:05 – 21:55 Suicidal Tendencies
22:40 – 23:50 Anthrax
00:50 – 02:00 Dropkick Murphys

Chaos Stage
17:25 – 18:00 Noctem
18:45 – 19:25 Benighted
20:20 – 21:05 Deserted Fear
21:55 – 22:40 The Black Dahlia Murder
23:50 – 00:50 Eluveitie
02:00 – 02:50 Korpiklaani

Ritual Stage
14:00 – 14:30 Late To Scream
15:00 – 15:30 The Wax
16:00 – 16:30 Trashnos
17:05 – 17:45 Brothers Till We Die
18:45 – 19:30 Malevolence
20:15 – 21:05 Comeback Kid
21:50 – 22:40 Snapcase
23:25 – 00:25 The Menzingers
01:15 – 01:50 Wolf Down
02:50 – 03:50 Bulls On Parade

Desert Stage
14:30 – 15:00 Kitai
15:30 – 16:00 Blaze Out
16:30 – 17:05 El Altar Del Holocausto
18:00 – 18:40 Bala
19:30 – 20:15 Guerrera
21:05 – 21:50 Stray Train
22:40 – 23:30 The Vintage Caravan
00:10 – 01:00 Karma To Burn
01:50 – 02:50 Red Fang

07/07 – Friday / Viernes

Main Stage
16:55 – 17:30 Killus
18:05 – 18:45 Northlane
19:20 – 20:05 Annihilator
20:45 – 21:40 Architects
22:20 – 23:15 Enter Shikari
00:15 – 01:45 Rammstein

Chaos Stage
17:30 – 18:05 Teething
18:45 – 19:20 Legacy Of Brutality
20:05 – 20:45 Vita Imana
21:40 – 22:20 Warbringer
23:15 – 00:00 Lost Society
01:45 – 02:45 Napalm Death

Ritual Stage
14:30 – 15:00 Vice Presidentes
15:30 – 16:00 Holocausto Canibal
16:30 – 17:00 Reality Slap
17:30 – 18:05 The Inspector Cluzo
18:45 – 19:20 Crim
20:00 – 20:45 Wisdom In Chains
21:25 – 22:20 Terror
23:20 – 00:15 Deez Nuts
00:50 – 01:45 Obey The Brave
02:45 – 03:45 Display of Power

Desert Stage
14:00 – 14:30 Ravenblood
15:00 – 15:30 Tragic Vision
16:00 – 16:30 Ånima
17:00 – 17:30 Böira
18:05 – 18:45 One For Apocalypse
19:20 – 20:00 Adrift
20:45 – 21:25 Truckfighters
22:20 – 23:20 Alcest
01:45 – 02:45 Animals As Leaders

08/07 – Saturday / Sábado

Main Stage
16:25 – 16:55 Morphium
17:30 – 18:15 Bury Tomorrow
19:05 – 20:00 Arch Enemy
20:50 – 21:50 Mastodon
22:40 – 23:55 Rancid
01:00 – 02:15 Sabaton

Chaos Stage
16:55 – 17:30 Mutant
18:15 – 19:05 Krisiun
20:00 – 20:45 Lords of Black
21:50 – 22:40 Taake
23:55 – 01:00 Mayhem
02:10 – 03:00 Obituary

Ritual Stage
14:00 – 14:30 Heart Attack
15:00 – 15:30 The Blackjaw
16:00 – 16:30 Revolution Within
17:00 – 17:40 Adhesive
18:10 – 18:50 D.Y.S.
19:25 – 20:10 All Out War
20:50 – 21:40 Undeclinable Ambuscade
23:55 – 00:55 Agnostic Front
01:30 – 02:20 Talco
03:00 – 03:50 WTF? Parties Show

Desert Stage
14:30 – 15:00 Bolu2 Death
15:30 – 16:00 Degraey
16:30 – 17:00 Quaoar
17:35 – 18:10 Besta
18:45 – 19:25 Conan
20:00 – 20:50 Mantar
21:40 – 22:20 Ufomammut
22:55 – 23:55 Orange Goblin
01:00 – 01:45 Porco Bravo

19224849_1745213238828671_8543963993396944053_n